Blog

Super User

Super User

03 листопада

В ИВЦ "Бузок" открытие выставки

Увидев картину Хокусая‘Журавли”, меня окутало красотой и любовью. Это оставило отпечаток на душе, который напоминал о себе в течение последующих 18 лет.

В какой-то момент, мне захотелось повторить изысканность журавля, который запал в душу.

В течении 10 лет, когда хотелось попытаться воссоздать любимый образ, я рисовала журавлей.

Так создалась эта экспозиция.

СветланаЕкимова

«Не сбавляя скоростей»

 Выставка Людмилы Чемодановой и учеников

03 15 ноября

"Не сбавляя скоростей" - немного необычное название для художественной выставки, не правда ли? Тем не менее, оно отражает суть процесса, который предшествовал появлению данного проекта, уже четвертого на счету группы увлеченных творчеством людей под руководством преподавателя Людмилы Чемодановой. Предыдущие выставки носили названия: "Путь к мастерству", "Продолжая путь", "Магия цвета". Две из них проходили в стенах галереи информационно-выставочного центра "Бузок".

Темпы постижения художественного мастерства учениками студии действительно достойны восхищения. С каждой выставкой уровень работ повышается. И вот уже мы видим сложные, богатые по цвету и изысканные по пластике и колориту композиции: натюрморты, пейзажи, городские пейзажи, портреты, изображения животных. Идет постоянный поиск "своего" материала, для этого осваиваюся различные графические и живописные техники: акварель, масло, акрил, сухая и масляная пастель, мягкий материал (уголь, соус), батик, смешанные техники. Студия "Артстрит" предоставляет все необходимые для занятий материалы. Теплая атмосфера студии способствует раскрытию творческого потенциала учеников, пробуждает в них интерес к обучению и общению в коллективе единомышленников.

Фотовистава

 «Перші протестанти. Лютерани»

З 23.10 по 02.11

 

          Виставка присвячена 250 - літтю євангелічно-лютеранської громади “Святого Вознесіння” в місті Харкові (1768-2018рр).

          В 2017 році минуло 500 років з часу зародження нового релігійного руху в західному християнстві - протестантизму. Лютерани були першими протестантами адже саме після їх протесту проти релігійних утисків під час рейхстагу в місті Шпаєр з'являється саме поняття протестантизм.

          Лютеранська конфесія хоча і зародилася в Німеччині, але поширилися по всьому світі. Такі країни, як Німеччина, Норвегія, Швеція, Данія, Фінляндія, Естонія, Латвія тісно пов'язані  з лютеранською ідентичністю та релігійністю. Сьогодні загалом на світі нараховується понад 70 мільйонів лютеран.

          Перші згадки про лютеранську громаду у місті Харкові походять з 1768р. За цих 250 років громада пережила, як злети так і падіння. З її історією нерозривно пов'язані такі відомі особи для харків'ян, як: лікарі Вільгельм Грубе, Микола Трінклер, Леонард Гіршман, кондитер Григорій Борман, фабрикант та меценат Максиміліан Гельферіх, архітектор Юліус Цауне та багато інших.

          На жаль радянський час став важким випробуванням для громади, яка втратила багато парафіян, служителів та все своє майно. Тільки після отримання незалежності України громада змогла знову відродитися. 

          Для того, щоб наблизити для сучасників ту конфесію до якої належали багато відомих харків'ян та показати, як лютеранська церква виглядає сьогодні на виставі будуть представлені фотографії лютеранських церков Німеччини - “батьківщини” лютеранства.

Автор цих фотографій - Інна Ремпель, фотограф-любитель та працівник Євангелічної Церкви Брауншвейгу. 

«Ця мить»

 

Персональна виставка Тетяни Самсонової

23 жовтня – 02 листопада

Від автора

Шановні відвідувачі !

Я - Тетяна Самсонова. Якщо коротко: харків'янка з архітектурною освітою. Живописом займаюсь з 2014 року. Волонтер. Мати двох прекрасних діточок.

Мої роботи вже є у приватних колекціях України, Сполучених Штатів Америки, Великобританії, Італії, Туреччини та Німеччини. За минулий рік приємною несподіванкою для мене стало те, що кілька робіт полетіли в Японію. Якщо відверто, я дуже хвилювалася за те, як сприймуть носії цієї культури моє мистецтво. І вони добре сприйняли, навіть з захопленням, тоді я зітхнула з полегшенням.

Я часто подорожую. На цій виставці Ви можете побачити частину робіт з інших країн. Спочатку я думала, що мені вдасться зробити виставку повністю по мотивах подорожей, але Україна весь час манить мене своєю красою, вривається незабутніми митями в моє життя, бентежить… Отже, без неї не обійшлось.

З минулої моєї виставки пройшов рік, і я не гаяла часу. Я вчилась не відволікатися від Цієї Миті, помічати, відчувати, жити в злагоді з цим дивовижним світом.

Східний живопис свого часу став для мене духовною практикою, медитацією. Сенс в тому, що на відміну від європейського живопису, у східному - дуже важлива форма кожного штриха, а він, в свою чергу, залежить від внутрішнього стану. Кожен рух - це певна стихія, він виконується злагоджено з диханням, наповнюється енергією… Варто лише забути про це і, затамувавши подих, почати щось вимальовувати скрупульозно, і все, робота лишається своєї сили і життя.

Мета цієї виставки - зібрати кошти на протезування поранених бійців АТО, та на ліки для медиків на передовій. Всі виручені кошти будуть передані у військовий шпиталь та розіслані командам парамедиків. Долучайтеся до добрих справ і нехай частка краси, яку Ви заберете додому, стане також і приємним нагадуванням про те, як приємно допомагати тим, хто цього потребує.

Бажаю, щоб кожна мить дарувала Вам безліч вражень!

З любов'ю, Тетяна Самсонова.

«Лучик из тучек»

Персональная выставка Анны Бурдаковой

С 07 по 18 октября

Анна Бурдакова родилась и живет в г. Харькове.

В 2000 г. получила свидетельство об окончании художественного отделения Школы современных театрально-сценических направлений по специальности изобразительное искусство.

В 2002 г. получила свидетельство об окончании Художественного лицея.

Участвовала в fashion-проектах «Малахитовая шкатулка», всеукраинском фестивале дизайнеров моды, финалист международного фестиваля детской моды, финалист телевизионного конкурса эскиза моды «TV-подиум».

Занималась дизайном и пошивом костюмов для спортивных танцев, костюмов для театров мод и выпускных платьев.

В 2006 г. закончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств и получила базовое высшее образование по направлению подготовки «Искусство» и квалификацию бакалавра дизайнера одежды.

В Харьковской государственной академии дизайна и искусств получила полное высшее образование по специальности «Дизайн» и квалификацию дизайнера одежды, преподавателя в 2009 г.

В 2009-2010 гг. работала художником оформителем в Центре детского и юношеского творчества №5. 

«Буйство красок: драконы и агаты»

(Unruly color: the dragons and the agates)

Персональная выставка Станислава Матвеева

С 07 по 18 октября

 

Матвеев Станислав Анатольевич родился 20 января 1955 года в г. Дрезден, Германия.

После окончания школы учился в Харьковском авиационном институте. Затем работал до 1991 года на Харьковском заводе по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космической техники "Хартрон", испытывал ракеты. Сейчас заместитель директора ООО "Агрофирма "Песчанская» – одного из успешных сельскохозяйственных предприятий Харьковской области.

Всю жизнь любит учиться, познавать и овладевать новым, непознанным. До 25 января 2016 года ни разу не держал кисточки в руках. За 2016 год написал 20 картин. Техника написания картин маслом на холсте позволяет окунуться в мир фантазий и мечтаний. Момент, когда набор разноцветных "мазков" "отрывается" от полотна и становится осязаемым виртуально - это сродни волшебству и чуду. Но за этим чудом стоит напряженный труд...

Хочу так рисовать, что бы: "Фрукты, хотелось укусить; природа – дух захватывала; море – пена и брызги в лицо летели; солнце на небе – хотелось глаза зажмурить; портрет, чтобы глаз не отвести...

В 2017 году, после посещения Академии изящных искусств в Нью-Йорке заинтересовался акриловыми красками и техникой их смешения.

Сторінка 1 із 9
Шаблоны для сайта